< 返回

投資者的權利:投資者在公司收購中的權利

發(fā)布時(shí)間:2012-10-28 18:57

1. 什么是上市公司收購?

答:上市公司收購就是投資者通過(guò)取得上市公司股份或其他方式成為上市公司的控股股東或者實(shí)際控制人,從而取得上市公司控制權的行為。規范上市公司收購的最具指導意義的法規是證監會(huì )于2008年修訂的《上市公司收購管理辦法》

在公司收購中,中小股東屬于弱勢群體。為保護中小股東的權利,法律賦予了中小股東很多權利,也對收購者有很多的限制。比如對是收購人資格的要求、對要約收購的強制性規定、對信息披露的特殊要求等等。

2. 什么是上市公司收購的種類(lèi)?

答:根據收購方式的不同,收購分為協(xié)議收購和要約收購。

協(xié)議收購,是指收購人不是從不特定的多數人處取得股權,而是與特定的股東達成協(xié)議而取得被收購人的股權。實(shí)踐中協(xié)議收購多是收購人與被收購人的控股股東或者實(shí)際控制人達成收購協(xié)議。

要約收購,是指收購人通過(guò)向上市公司全體股東發(fā)出收購上市公司的全部股份或者部分股份的邀約的方式,從而獲得被收購人的股權。前者稱(chēng)為全面要約收購,后者稱(chēng)為部分要約收購。

3. 什么是強制要約收購義務(wù)?

答:強制收購義務(wù)如果收購人通過(guò)收購行為已經(jīng)持有被收購人30%股權時(shí),如果其繼續進(jìn)行收購時(shí),法律強制其必須采用要約收購方式。

所以,實(shí)踐中,我們經(jīng)??梢钥吹?,收購者在通過(guò)協(xié)議方式收購時(shí),往往收購股份只有百分之而十九點(diǎn)多,其目的就是不觸發(fā)要約收購的紅線(xiàn)。

4. 對收購人的要求有哪些?

答:為了保護投資者的利益,法律對于收購人的資格和條件有嚴格的要求。而針對收購人是法人還是自然人的區別,對收購人的要求也有所不同。

如果收購人為法人或機構,則應該符合下列要求:1、在資產(chǎn)狀況方面,若收購人負有數額較大債務(wù),到期未清償,且處于持續狀態(tài)的,不能成為合格的收購人;2、收購人最近3年有重大違法行為或者涉嫌有重大違法行為;3、收購人最近三年有嚴重的證券市場(chǎng)失信行為的,也不能成為合格的收購人。

如果收購人是自然人的,如果存在《公司法》第147條規定的情形的,也不得成為收購人。

5.公司并購中中小股東有哪些權益保障?

答:公司并購中,中小股東往往是被動(dòng)的旁觀(guān)者和結果的接受者,一切活動(dòng)由董事們主持。由于中小股東處于弱者地位,法律主要從以下幾個(gè)方面對中小股東的利益進(jìn)行保護:

(1)要約收購義務(wù)。當并購方取得目標公司20%到30%的股份時(shí),很容易左右目標公司,成為事實(shí)上的控方。因此,我國法律規定,如一方通過(guò)證券交易所交易已取得一個(gè)公司30%以上表決權的股份,該方應向該公司的其余股東發(fā)出全面或部分收購要約。

(2)公開(kāi)要約,平等對待股東。收購者向所有股東發(fā)出的收購要約中的每一項條件,都平等的適用于同類(lèi)股權的每一個(gè)股東。

(3)公開(kāi)信息,禁止欺詐和誤導。收購方在發(fā)出收購要約時(shí),必須將本身的情況、收購目的、收購價(jià)格、收購條件、對目標公司雇員安置、原有福利的安排等,作出公開(kāi)告知。

(4)禁止董事的不當行為。為防止董事?lián)p害股東利益,法律規定董事會(huì )在接到收購要約后,應聘請獨立財務(wù)顧問(wèn),就該要約是否公平及合理一事,向董事會(huì )提供意見(jiàn)。該意見(jiàn),及有關(guān)理由,還有董事會(huì )就是否接納該要約而做出的建議,都一并公開(kāi)予目標公司的股東知悉。

(5)承諾撤回權。由于被收購公司的中小股東處于弱者地位,在整個(gè)收購要約有效期內,或收購要約成為無(wú)條件之前,中小股東即便先已承諾出售其所持的目標公司股票,仍有權撤銷(xiāo)該承諾。

(6)按比例平均分配。如果只是部分收購,當目標公司的股東承諾出售的股票數量超過(guò)收購方擬收購的數量時(shí),收購方應依同一比例從每位承諾股東手里購買(mǎi)。

(7)對要約收購最低收購價(jià)格的限制。收購人對同一種類(lèi)股票的要約價(jià)格,不得低于要約收購提示性公告日前6個(gè)月內收購人取得該種股票所支付的最高價(jià)格。

(8)在要約收購支付的方式上有限制,即只能采取現金、證券、現金與證券還那個(gè)結合這三種方式。除此之外,收購人如果以依法可以轉讓的證券支付收購價(jià)款的,在收購方式上還應給現有股東提供現金選擇權,即必須同時(shí)提供現金方式供被收購公司的股東選擇。

6. 對收購信息披露有哪些要求?

答:收購上市公司的協(xié)議達成后,收購人必須在3日內將其收購協(xié)議向國務(wù)院監督管理部門(mén)及證券交易所作出書(shū)面報告,并予公告。這是因為協(xié)議收購將對目標公司的股權構成產(chǎn)生重大影響,必須讓其他股東和公眾投資者知曉。

根據收購進(jìn)程,對信息披露的要求也不一樣。

(1)達到5%階段;

不論以何種方式收購,一旦達到上市公司總股本的5%,都必須在該事實(shí)發(fā)生地3日內編制權益變動(dòng)報告書(shū),向證監會(huì )和交易所提交書(shū)面報告,抄報該上市公司所在地證監會(huì )排除機構,通知上市公司并予以公告。在此期限內,不得再買(mǎi)賣(mài)該上市公司股票。

此后,收購人每增加或減少5%股份,都應當按照前款規定進(jìn)行報告和公告。在包傲氣內和做出報告、公告后兩日內,不得再行買(mǎi)賣(mài)該股票。

(2)超過(guò)5%不足20%階段;

須編制簡(jiǎn)式權益變動(dòng)報告書(shū)。

(3)達到20%未超過(guò)30%階段;

應當編制詳式權益變動(dòng)報告書(shū)。還有一種情況即雖然不到20%,但是收購人已經(jīng)成為是上市公司第一大股東或者實(shí)際控制人,也應編制詳式權益變動(dòng)報告書(shū)

(4)達到并超過(guò)30%階段;

應當采用要約收購方式。